image

Вологодчина вошла в топ-3 самых тревожных регионов России

Общество
11:33
541 просмотр
Алексей Югов

Вологодская область вошла в общероссийский рейтинг самых тревожных регионов, заняв в нем третье место. В списке, который подготовили эксперты аналитического департамента КРОС, Вологодчину по уровню беспокойства обходят только Москва и Санкт-Петербург: в столицах жителей волнуют пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения.

Сообщается, что главной причиной тревоги вологжан стал рост цен. Четвертое место в рейтинге занял Пермский край, в котором жителей волнует рост числа жестоких преступлений. Напомним, что именно в Пермском университете в сентябре 2021 года случилась стрельба, унесшая жизнь шести человек. Замыкает топ-5 не чужая многим вологжанам Архангельская область: здесь основная причина тревог и беспокойств - нашествие волков.

Помимо беспокойных регионов эксперты составили рейтинг уравновешенных субъектов федерации, а также самых невозмутимых регионов страны. Список наиболее уравновешенных регионов возглавили Курская, Калининградская и Калужская области. Регионами с минимальным уровнем тревог населения стали кавказские республики - Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и примкнувшая к ним республика Саха (Якутия).

Суммарно больше всего россияне волнуются по поводу дальнейшего развития пандемии коронавируса, ввода QR-кодов, вакцинации и других проблем, вызванных распространением инфекции. Странно, что рост цен в списке проблем, вызывающих тревогу, встречается довольно редко: видимо, инфляция беспокоит только жителей Вологодской области. 

Добавим, что при составлении рейтинга аналитики исследовали наиболее популярные темы, которые публикуются в медиа и становятся предметом для обсуждения в социальных сетях. Подобный рейтинг структура КРОС составляет каждый квартал.

Какие из проблем нашего общества тревожат вас больше всего?

Рост цен
30%
Бедность, обнищание населения
30%
Рост безработицы
1%
Коррупция, взяточничество
11%
Недоступность многих видов медицинского обслуживания
9%
Кризис в экономике, спад производства
3%
Резкое расслоение на богатых и бедных
16%
Ухудшение состояния окружающей среды
1%