image

Вологодчина вошла в число регионов с высокой избыточной смертностью

Общество
22:52
415 просмотров
Александр Немоляев

Высокая избыточная смертность отмечена в Вологодской области. Так называют временное увеличение смертности по сравнению с тем же периодом двухлетней давности - 2019 года. Рейтинг составили специалисты Минздрава РФ по данным за три недели. Сравнивались показатели в июне и начале июля этого года.

 

Наиболее сложная ситуация сложилась в 29 субъектах РФ, где избыточная смертность превышает 50%. Причем в некоторых, самых «опасных», регионах есть тенденция к росту числа умерших. Таких - 8 из 29: Тюменская, Свердловская, Иркутская, Новосибирская области, Забайкальский и Красноярский края, а также Хакасия и Бурятия.

 

В других регионах за месяц наблюдается положительная динамика, хотя показатель избыточной смертности тоже больше 50%. В эту категорию вошла Вологодская область. Компанию ей составили Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Московская, Ленинградская, Смоленская, Новгородская, Воронежская, Тульская, Вологодская, Ярославская, Тамбовская, Брянская, Тверская, Курская, Кировская, Калужская, Нижегородская и Владимирская области.

 

Эксперты отмечают, что список может меняться. На положение в рейтинге влияют образ жизни и доходы населения, особенности климата, средний возраст жителей, доступность медпомощи. Раньше основными причинами смертности были болезни кровообращения, онкологические заболевания и внешние причины. Теперь в этот перечень добавился коронавирус.