Общество
487

Власти сделали новое заявление о дефиците бензина в Вологодской области

Telegram-канал: Филимонов LIVE
Фото: Telegram-канал: Филимонов LIVE

Ситуация с дефицитом бензина в Вологодской области остается напряженной, однако региональные власти заявили, что уже договорились об увеличении поставок топлива и перестраивают логистику, чтобы быстрее наполнить автозаправочные станции.

Губернатор Георгий Филимонов сообщил, что вопрос решается в постоянном контакте с Министерством энергетики России и крупнейшими нефтяными компаниями. По его словам, о ситуации также доложили заместителю председателя правительства РФ Александру Новаку. После переговоров с руководством «Лукойла», «Татнефти», «Газпром нефти» и других поставщиков было достигнуто соглашение об увеличении поставок бензина, прежде всего популярных марок АИ-92 и АИ-95.

По словам главы региона, дополнительное топливо должно поступить уже в ближайшее время. Отдельно он отметил, что «Лукойл» согласился существенно увеличить объемы поставок в область. Сейчас, как утверждают власти, вопрос с обеспечением бензином уже удалось оперативно решить для Тотемского, Кирилловского, Великоустюгского, Шекснинского и Грязовецкого округов. Работа продолжается и по Никольску.

При этом власти вновь напомнили, что в первую очередь топливо направляют для скорой помощи, полиции, МЧС, коммунальной техники и общественного транспорта. Жителей попросили не создавать искусственный ажиотаж и не скупать бензин впрок, поскольку из-за резко выросшего спроса топливо, которое раньше хватало на месяц, сейчас раскупают всего за несколько часов.

Отдельное заявление сделали и в администрации Череповца. Там заверили, что повышенный спрос на бензин пока никак не отражается на работе городских автобусов. Власти сообщили, что муниципальная «Автоколонна № 1456» полностью обеспечена топливом, а весь общественный транспорт продолжает работать по расписанию. В мэрии также попросили жителей сохранять спокойствие, подчеркнув, что ситуацию продолжают контролировать ежедневно.