«Веселый вечер» с ружьем: нифантовских стрелков приговорили к двум годам условно


Необычный инцидент, произошедший в деревне Нифантово 30 мая 2024 года, завершился судебным разбирательством. Трое местных жителей, решивших разнообразить вечер стрельбой во дворе жилого дома, получили по два года лишения свободы – правда, условно.
Обычный майский вечер. Компания мужчин собралась в одной из квартир на улице Фабричной. Посидели, поговорили, выпили. Но, как это бывает в таких случаях, градус веселья начал зашкаливать. Видимо, обсуждаемых тем оказалось недостаточно, поэтому кто-то предложил добавить огонька – в буквальном смысле. Из ружья «ТОЗ» модели «БМ» 16 калибра, относящегося к охотничьему гладкоствольному оружию, были произведены не менее четырех выстрелов.
Звуки стрельбы встревожили соседей, и вскоре на место прибыли полицейские. Троих участников «огневого шоу» задержали. В ходе расследования выяснилось, что стрелявшие действовали поочередно и, как они утверждали, не собирались причинять вред окружающим.
Шекснинский районный суд признал всех троих виновными по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство с угрозой применения насилия с использованием оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Подсудимые вину признали, раскаялись и объяснили, что не осознавали всей опасности своих действий.
В итоге каждому из «стрелков» было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Им также возложены определенные обязанности, выполнение которых будет контролироваться.
Огнестрельное оружие – это не средство для развлечения. Даже если у владельца есть все документы, любое неосторожное обращение с ним может привести к серьезным последствиям.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии