image

Верховный суд напомнил россиянам о запрете оскорблять чиновников и силовиков в интернете

Общество
08:18
2 741 просмотр
Алексей Югов
Фото sun6-21.userapi.com
Фото sun6-21.userapi.com

Верховный суд напомнил россиянам о запрете ругать чиновников и иных представителей власти в интернете. Высший судебный орган дал разъяснения применения статей уголовного кодекса о преступлениях против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

В Верховном суде напомнили, что за оскорбление чиновников может грозить штраф и исправительные работы до года, а за насилие в отношении представителей власти - до 10 лет колонии.

Под статью УК об оскорблении представителя власти подпадают действия и высказывания в отношении чиновников, унижающие их честь и достоинство. Оскорблять нельзя как представителей правоохранительных органов, так и сотрудников контролирующих ведомств - Ростехнадзора, Роспотребнадзора или Налоговой службы, а также родственников силовиков и любых других людей, которые "дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений".

В свою очередь, насилие в отношении представителя власти - это не только побои, но и угрозы, которые не повлекли никаких последствий для здоровья потерпевшего (но сильно напугали его).

При этом обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности является публичный характер таких действий - например, выражение оскорбления в общественных местах, в интернете, а также в ходе проведения массовых мероприятий.

Добавим, что в прошлом году по нескольким статьям УК, касающимся оскорбления и насилия в отношении властей, в России осудили в общей сложности 14 526 человек.