image

В Вологодской области заканчиваются работы по уничтожению борщевика вдоль автодорог

Общество
09:17
541 просмотр
Алексей Югов

В Вологодской области от борщевика обработали 350 га земли вдоль автодорог. Такие данные обозначил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. На сегодняшний день работы по ликвидации ядовитого сорняка близки к завершению: сейчас специалисты выполняют обработку полосы отвода региональных дорог. Второй этап уничтожения борщевика Сосновского должны закончить в ближайшие дни.

"В этом году мы обработали почти 350 гектаров земли вдоль автомобильных дорог регионального значения. Провели двухэтапную обработку борщевика специальными химическими растворами, которые его уничтожают, и не дают борщевику возможности размножаться. Более того, этот раствор не убивает другие безвредные для окружающей среды растения", - отметил Андрей Накрошаев.

Напомним, что подрядчик уничтожал борщевик вдоль трасс в 20 муниципалитетах Вологодчины. Кстати, химический метод - борьба с ядовитым растением с помощью гербицидов - пока признан самым действенным. Как сообщили в региональном правительстве,  его применение сокращает площади, засоренные растениями, и предотвращает распространение сорняка на новые территории.