image

В Вологодской области за пять лет увеличилось число многодетных семей

Общество
15:34
2 121 просмотр
Алексей Югов
Фото www.syl.ru
Фото www.syl.ru

В Вологодской области за пять лет увеличилось число многодетных семей. Новые данные публикует пресс-служба регионального правительства.

По предварительной информации, к 2023 году в регионе проживали больше 20 тысяч многодетных семей, в которых воспитывались более 66 тысяч детей. При этом в 2018 году на Вологодчине проживали 15560 многодетных семей с 50112 детьми. 

Кстати, больше всего многодетных родителей семей проживает в Вологде и Череповце.  Подавляющее большинство таких семей имеют трех или четырех детей. Чиновники напомнили, что многодетные семьи могут получить почетный статус. Для его получения нужно написать специальное заявление через портал Госуслуг.

Напомним, что для многодетных семей в регионе разработаны разнообразные меры поддержки. Это ежемесячные компенсации в размере 50% платы за коммунальные услуги, а также 100% платы за вывоз мусора. Кроме того, многодетным семьям положены ежегодные компенсации на приобретение твердого топлива или сжиженного газа.

Также многодетным семьям положены ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка, если они родились до 31 декабря 2022 года. Деньги выплачиваются до достижения ребенком возраста трех лет. Единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей составляет 100 тысяч рублей.