image

В Вологодской области создадут реестр опасных для детей мест

Общество
14:48
724 просмотра
Кирилл Северов
Фото: соцсети Олега Кувшинникова
Фото: соцсети Олега Кувшинникова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области Ольгой Смирновой подвел итоги года. По словам главы региона, пандемия наложила свой отпечаток на решения по поддержке граждан в непростое время.

«На Вологодчине в прошлом году была продлена программа материнского капитала, выделены дополнительные средства на обеспечение безопасности в образовательных организациях, увеличен размер ежегодных денежных компенсаций для многодетных семей на приобретение сжиженного газа.

Утвержден порядок получения жилищного сертификата для детей-сирот и увеличен размер компенсации за найм жилого помещения. Продолжена реализация проектов «Первый раз в первый класс», «С днем рождения, малыш». Продолжаем строить школы и детские сады, меняем парк школьных автобусов. Все проекты будем реализовывать и в этом году», - рассказал губернатор.

Кувшинников поддержал идею Смирновой о создании в регионе специального реестра опасных для детей мест, куда войдут незавершенные стройки, заброшенные здания, коллекторы, необорудованные пляжи и другие опасные объекты. По мнению губернатора, систематизация и учет поможет местным органам власти вести более активную работу по их ликвидации.

«Чтобы избежать беды необходимо также усилить работу по профилактике безопасного поведения детей вблизи водных объектов, общественных местах и в быту. Особое внимание уделим санитарным нормам и мерам безопасности в детских оздоровительных лагерях и образовательных организациях. Трагедии последних лет говорят о важности профилактики буллинга в школах и кибербуллинга в интернете. Безопасность и здоровье наших детей – в приоритете», - заключил Олег Кувшинников.
 

Главные новости Череповца за неделю