В Вологодской области прогнозируют чрезвычайный уровень пожарной опасности

Общество
08:26
2 066 просмотров
Алексей Югов
Фото Департамент лесного комплекса
Фото Департамент лесного комплекса

В Вологодской области прогнозируют чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В интервью ТАСС синоптик отметил, что в некоторых регионах ближайшие несколько дней будут свирепствовать сильные дожди с грозами, градом и усилением ветра, а в других повысится опасность природных пожаров. 

"В нескольких регионах ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности. Речь о Якутии, Хабаровском крае, Магаданской области, а также об Архангельской, Вологодской, Костромской областях, Коми", - сказал Вильфанд.

Добавим, что 20 июня на территории Череповецкого и Шекснинского районов и Кадуйского округа был достигнут 4-й класс пожарной опасности. На прошлой неделе под Кадуем лесной пожар вплотную подошел к жилым домам. Жителям в очередной раз советуют быть бдительными: крупные лесные пожары в основном возникают по вине человека.

Что касается сильных дождей и гроз, то они в ближайшие дни прогнозируются в Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Курской, Орловской, Тамбовской, Челябинской областях, Краснодарском и Ставропольском краях.