image

В Вологодской области появится еще один инновационный исправительный центр

Общество
12:34
1 230 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба УФСИН
Фото пресс-служба УФСИН

О том, что на территории Вологодчины ведутся работы по строительству исправительного центра, сообщили в пресс-службе регионального УФСИН. Объект площадью более 500 кв.м. будет располагаться на территории сельхозкооператива "Племзавод Майский" в Вологодском районе. 

В настоящий момент на территории будущего центра смонтирован металлический модульный каркас сооружения, залиты бетонные полы, проведены коммуникации, ведутся работы по обшивке стен сэндвич-панелями. Участок будет рассчитан на 40 заключенных. Осужденных не станут изолировать от общества: они будут трудиться на предприятии и здесь же проживать. 

"Такой формат взаимодействия с коммерческими и муниципальными организациями приносит выгоду как работодателю, так и обществу в целом, - отметили в УФСИН. - Преимуществом трудоустройства осужденных на предприятии является их заинтересованность в работе, дисциплинированность, четкое соблюдение правил трудового распорядка, постоянный контроль со стороны сотрудников ведомства".

В ведомстве считают, что функционирование исправительного центра станет для заключенных социальным лифтом. Возможно, в скором времени для организаций, которые используют труд осужденных, будут введены налоговые льготы. Предложение от регионального УФСИН уже поступило в Правительство области.