В Вологодской области планируют назвать улицу именем погибшего на Украине старшего лейтенанта

Общество
12:21
541 просмотр
Алексей Югов
Фото VK Вячеслава Панова
Фото VK Вячеслава Панова

Жители Никольского района хотят назвать улицу в честь старшего лейтенанта Дениса Сорокина, погибшего в ходе спецоперации на Украине. Напомним, о смерти военнослужащего стало известно в конце апреля: сообщалось, что начальник штаба сводного мотострелкового батальона, старший лейтенант Сорокин погиб во время минометного обстрела.

По словам главы Никольского района Вячеслава Панова, в администрацию муниципалитета уже поступило несколько ходатайств об увековечивании памяти погибшего земляка. Именем героя планируют назвать улицу на малой родине Дениса Сорокина - в деревне Родюкино. Власти дали предварительное согласие: теперь этот вопрос будет вынесен на обсуждение местных жителей. Окончательное решение примут 24 июня.

Как пишет областная газета "Красный север", батальон Дениса Сорокина с начала спецоперации прошел почти 300 километров от Джанкоя в Крыму до города Гуляйполе в Запорожской области. Уроженец Вологодской области смог вывести батальон из-под огня во время обстрела в селе Приютном. В ночь на 23 апреля позиции российских военных снова начали обстреливать из минометов. После атаки старший лейтенант Сорокин направился оказывать помощь раненым и проверять исправность техники. На обратном пути он получил смертельное ранение.

Добавим, что военнослужащий был награжден Орденом Мужества (посмертно).