В Вологодской области назвали самые востребованные профессии

Общество
09:29
1 794 просмотра
Алексей Югов

В Вологодской области составили рейтинг наиболее востребованных профессий. Опрос был проведен среди работодателей. По его итогам было определено две группы направлений подготовки специалистов - по среднему и высшему образованию.

В топ-10 занятий, которые предусматривают среднее образование, вошли техника и технологии наземного транспорта, сельское хозяйство, машиностроение, химические технологии, строительство, экономика и управление, сестринское дело, электро- и теплоэнергетика, информатика, а также техносферная безопасность.

Список топ-10 профессий с высшим образованием возглавили специальности в сфере образования и педагогических наук. Также в десятку вошли экономика и управление, информатика, электро- и теплоэнергетика, клиническая медицина, сельское хозяйство, машиностроение, электроника и системы связи, а также строительство.

Больше всего рынок труда Вологодчины испытывает потребность в айтишниках, врачах, педагогах. При этом в службе занятости констатируют: 72% вакансий составляют рабочие специальности, еще 28% - служащие. Больше всего вакансий заявлено работодателями в сфере обрабатывающего производства – 24%. Потребность во врачах составляет 380 вакансий, сообщает пресс-служба регионального правительства.