Общество
463

В Вологодской области инспекторы ДПС со стрельбой задержали ВАЗ с семью пассажирами

background
Фото: УМВД России по Вологодской области
Фото: УМВД России по Вологодской области

Ночью в Верховажском округе Вологодской области сотрудники ДПС задержали автомобиль ВАЗ-2115, в котором находились семь человек. Машина привлекла внимание инспекторов тем, что двигалась с выключенными фарами.

По данным УМВД, требование остановиться водитель проигнорировал и попытался скрыться. Погоня длилась несколько километров: полицейские неоднократно через громкоговоритель призывали нарушителя остановиться, но тот продолжал маневрировать и увеличивать скорость. На ходу из салона выскочили двое молодых людей, после чего водитель резко ускорился.

Чтобы остановить опасную езду, инспекторы применили оружие. После предупредительных выстрелов в воздух они прострелили задние колёса автомобиля. В итоге машина встала в тупике, а водитель попытался скрыться пешком, но был задержан.

В салоне вместе с ним находились ещё шестеро пассажиров, в том числе две девушки. За рулём оказался 19-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к ответственности за пьяную езду. Освидетельствование вновь показало алкогольное опьянение — 0,354 мг/л.

Суд назначил нарушителю 4 суток ареста, а также штрафы за неподчинение полиции, тонированные стёкла и отсутствие знака «начинающий водитель». В отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Машину отправили на спецстоянку.