Общество
423

В СК РФ предложили запретить электросамокаты подросткам до 16 лет

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Российские следователи выступили за запрет использования электросамокатов детьми до 16 лет. Кроме того, предлагается ограничить езду по тротуарам, пешеходным зонам и пешеходным дорожкам, сообщил на совещании в Совете Федерации старший инспектор седьмого отдела Управления контроля за следственными органами ГСУ СК РФ Дмитрий Асташкин. Об этом пишет ТАСС 30 сентября. 

Письма с соответствующими предложениями председателя ведомства Александра Бастрыкина уже были направлены весной прошлого года в СФ и спикеру Государственной думы. На обращения получили положительные ответы, однако инициативы остаются нереализованными. 

«Актуальным видится внесение корреспондирующих изменений в Правила дорожного движения в части определения понятий «водитель» и «механическое транспортное средство», исключающее возможность использования СИМов детьми младше 16 лет, и запрета движения СИМов по тротуарам, пешеходным зонам и пешеходным дорожкам,» – сказал Дмитрий Асташкин. 

В настоящее время ПДД разрешают детям от 7 до 14 лет управлять средствами индивидуальной мобильности на тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожках, а также в пешеходных зонах.