Общество
472

В школах Вологды, Череповца и подшефного Алчевска пройдут совместные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы

background
Череповец-поиск, Никита Трушков
Фото: Череповец-поиск, Никита Трушков

16 школ Вологды и Череповца Вологодской области участвуют совместно с 16-ю школами подшефного города Алчевска Луганской Народной Республики в программе побратимства школ «Лица дружбы».

Всего в рамках программы между школами-побратимами на 2025-й год запланировано около 40 мероприятий, в том числе акции и конкурсы в дистанционном формате, в которых могут принять участие и педагогический состав, и ученики. Кроме того, в этом году на Вологодчине будут организованы летние каникулы для детей из Алчевска.

Одно из таких запланированных мероприятий уже состоялось между школой №3 Вологды и школой №12 Алчевска в преддверии 80-летия Великой Победы. Дети из образовательных учреждений-побратимов приняли участие в совместной викторине на знание подвигов героев Великой Отечественной войны.

Еще одно мероприятие – телемост – было проведено между школой №13 Вологды и школой №7 Алчевска. Учащиеся познакомились с визитными карточками учреждений, педагогическим составом, культурой и традициями.

«Это шаг к воспитанию новых поколений, которые осознают и ценят, что наша страна большая, разная, но единая», - прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Александр Ершов.