В РПЦ предупреждают об опасности крещенских купаний в проруби

Общество
09:41
616 просмотров
Алексей Югов

Русская Православная Церковь в канун одного из самых важных праздников - Крещения - всерьез обеспокоена проведением традиционного праздничного ритуала - купания в проруби. Из-за слишком быстрого распространения нового омикрон-штамма коронавируса россиянам в ночь с 18 на 19 января лучше отказаться от похода в купели. По крайней мере, так считает известный церковный просветитель, митрополит Волоколамский Иларион.

"Когда меня спрашивают, надо ли погружаться, стоит ли, я призываю к максимальной осторожности, потому что, во-первых, любые массовые скопления людей — они сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать", - отметил церковнослужитель.

Митрополит рассказал, что коронавирус не покинул российское общество, а, значит, купание в прорубях может вызвать большое количество новых заражений. Иларион считает, что лучше повышать иммунитет другими способами - например, сделать прививку и морально подготовиться к новой волне коронавируса. 

Купание в проруби может быть опасно и для неподготовленных граждан, которые впервые ныряют в купель при минусовой температуре. Человеку, страдающему сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше не рисковать и не пробовать свои силы в ледяной проруби.

Добавим, что в Череповце на Крещение будут работать две проруби на Шексне. Там обещают контроль, присутствие спасателей и наличие ограждений. О QR-кодах пока ничего не сообщалось.