В рост или в минус? Экономист дал прогноз цен на сахар и масло

Общество
13:58
523 просмотра
Иван Чухломин

Россияне стали покупать меньше сахара и подсолнечного масла, сообщили СМИ. Эту информацию прокомментировал в интервью радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько.

Продажи сахара в России упали в январе по сравнению с декабрем на 12%, а подсолнечного масла – на 19%. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на аналитиков оператора фискальных данных "Платформа ОФД". По словам экспертов, мнение которых приводит издание, люди запаслись подсолнечным маслом и сахаром до наступления 2021 года, на фоне активного обсуждения цен на эти продукты.

Ситуацию прокомментировал в интервью радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько.

"Если мы говорим о потреблении масла и сахара, нужно смотреть на общую картину, не только потребление со стороны физических лиц, но и со стороны производителей. Можно связать снижение (потребления, – ред.) сахара, условно говоря, с тем, что люди стали меньше пить чай с сахаром, но чуть увеличили потребление конфет или других сладостей, которые производятся компаниями. И там (в компаниях – ред.), вполне возможно, закупки сахара выросли", – считает он.

Говорить о трендах прошлого и нынешнего года сложно, потому что ситуация в экономике все еще во многом определяется пандемией коронавирусной инфекции, отметил экономист. Спрос, как и ценообразование, носит адаптивный характер, добавил он.

"Те изменения спроса и цен, которые мы наблюдаем, они носят не долгосрочный характер, а временный. Это связано с ситуацией, которая определяется пандемией и ее влиянием на экономику", – сказал Владислав Гинько.

Рост цен на продовольственные товары в 2020 году может компенсироваться противоположной динамикой в 2021 году, считает он.

"В прошлом году цены шли в рост, а в этом году динамика цен может пойти в минус. Продовольственная инфляция будет постепенно сглаживаться, потребление и спрос будут входить в некую норму", – полагает экономист.

В любом случае колебания цен, по его мнению, не ведут к созданию гражданами запасов продовольствия у себя дома.

"Потребители уже поняли, что цены могут быть волатильны, а купленные заранее продукты могут просто испортиться. Потребители убедились, что после сильного подъема может произойти и снижение цен", – сказал Владислав Гинько.

По его словам, доля подсолнечного масла и сахара в потребительской корзине незначительна, соответственно, эта доля не является важным индикатором изменения уровня благосостояния населения, даже если цены на сахар и подсолнечное масло меняются.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!