image

В российские военкоматы проведут защищенный интернет от Минобороны

Общество
11:22
579 просмотров
Алексей Югов

Все российские военкоматы будут обеспечены доступом к защищенному интернету и сети Минобороны в 2023 году. Об этом сегодня заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

По словам чиновника, программа подключения военкоматов к военному интернету реализуется с 2019 года. Речь идет о закрытой системе, которая получила название МТСС - мультитранспортная сеть связи. У МТСС не будет точек обмена трафиком со Всемирной паутиной. По сути, вся информация будет храниться на серверах Минобороны. Отмечается, что ведомство будет использовать сеть для работы. 

В настоящий момент к МТСС с переменным успехом подключаются войсковые части в различных военных округах. Теперь пришел черед и военных комиссариатов.

Напомним, что после объявления о мобилизации министр обороны Сергей Шойгу сделал выговор одному из московских военкоматов за отсутствие интернета.

"Коллеги, я сюда приезжаю третий раз. У вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта… Вы что, как партизаны письма в дупло закладываете?" - спросил министр у работников комиссариата.