image

В России задумались о создании виртуальных памятников умершим

Общество
22:59
518 просмотров
Иван Чухломин

 

Мошенники все чаще используют соцсети умерших людей в своих целях. Чем это опасно и как можно защититься, рассказал в интервью радио Sputnik директор ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Взлом страниц пользователей социальных сетей – это угроза, которая существует всегда. Другое дело, по словам Владимира Зыкова, что живой пользователь может почти всегда вернуть контроль над своими соцсетями, а вот взлом страницы умершего человека – это уже угроза для его родственников.

«Бывает так, что страницы умерших людей взламывают. Тогда от них могут начать приходить сообщения в духе: «Привет, не выручишь? Одолжи тысячу рублей до завтра». В такой ситуации у многих родственников и друзей возникает шоковое состояние», – рассказал эксперт.

Защитой от подобных ситуаций может быть удаление страницы, но тогда друзья и родственники лишаются своеобразного памятника умершему на виртуальном кладбище, считает Владимир Зыков.   

«Страницы в социальных сетях – это память, поскольку там остаются мысли человека, фотографии, то есть информация о его жизни. Это своего рода виртуальный памятник этому человеку, который позволяет друзьям и родственникам вспоминать его», – уточнил Владимир Зыков.

Чтобы не удалять страницу ушедшего человека, но защитить ее от взлома хакеров, Владимир Зыков рекомендует обратиться к службе поддержки социальной сети с просьбой придать информации особый статус. 

«Как только страничка пользователя переходит в статус страницы умершего человека, то взломать или получить от нее доступ уже будет невозможно. Это действительно очень эффективно, тем более, что были уже случаи, когда такой статус был необходим, чтобы избежать каких-то надуманных мистических историй, разыгрываемых злоумышленниками», – заключил Владимир Зыков в интервью радио Sputnik.