image

В России за минувший год было совершено больше 70 попыток поджога военкоматов

Общество
10:11
2 171 просмотр
Алексей Югов
Фото VK
Фото VK

В 2022 году в России было совершено 77 попыток поджога военкоматов. Такую статистику озвучил судья Центрального окружного военного суда Артем Макаров. Его цитирует агентство ЕАН. Это первое упоминание количества подобных преступлений с момента начала СВО. В Минобороны, которому подчиняются военные комиссариаты, информацию не комментировали.

Обстоятельств поджогов судья не уточнил. Известно, что данные о количестве поджогов в минувшем году судья произнес во время процесса по делу двух жителей города Бакал в Челябинской области. Двое мужчин подожгли здание администрации. Им может грозит до 19 лет колонии: дело рассматривается по статье "теракт, совершенный группой лиц".

Напомним, в мае прошлого года двое молодых людей попытались поджечь военкомат в Череповце. Правда, бутылки с зажигательной смесью череповчане кинули в окна управления Росреестра, расположенного по тому же адресу. Подростки возместили ущерб: в итоге суд признал подсудимых виновными и назначил каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно.