image

В России вырос спрос на международные перелеты

Общество
22:15
460 просмотров
Владимир Кротышев

В компании «Аэрофлот» сообщили о возросшем спросе на международные перелеты со стороны российских туристов. Такой вывод в авиаперевозчике сделали на основе наблюдений за заполняемостью рейсов. Сегодня компания использует на разрешенных зарубежных направлениях широкофюзеляжные машины, которые летают с минимальным количеством свободных кресел.

По словам главы компании Виталия Савельева, даже Boeing, имеющий 402 посадочных места, летает в Женеву с занятыми 380 креслами, включая весь салон бизнес-класса.

Однако в «Аэрофлоте» с осторожностью говорят о перспективах возобновления количества перелетов к докризисным показателям. Компания ожидает, что открытие рейсов по европейским направлениям произойдет в феврале-марте 2021 года. При этом отмечается, что в 2019 году этот сектор составил порядка 30% от общей выручки авиаперевозчика.

Российские власти закрыли международные авиаперевозки пассажиров в марте 2020-го. С августа некоторые зарубежные направления стали вновь открываться. В данный момент за границу можно улететь из одиннадцати городов России.