image

В России утвердили критерии определения ЛГБТ-пропаганды: за что будут предусмотрены крупные штрафы?

Общество
10:19
2 114 просмотров
Алексей Югов
Фото vysotarb.ru
Фото vysotarb.ru

В базе данных Минюста РФ появился приказ Роскомнадзора о критериях определения "ЛГБТ-пропаганды". Документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Он определяет, что будет считаться "пропагандой ЛГБТ". Напомним, закон, который запрещает любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, был принят Госдумой в декабре прошлого года.

Согласно документу, к пропаганде ЛГБТ будут относить информацию, которая убеждает пользователей, слушателей, читателей и зрителей в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений.

Кроме того, основаниями для запрета сайтов станет информация, которая "формирует искаженное представление о социальной равноценности" традиционных и нетрадиционных отношений, а также та, которая оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных.

СМИ и другие издания могут закрыть из-за публикации информации, которая включает в себя неэпизодическое изображение или описание нетрадиционных сексуальных отношений. Кроме того, запрещена будет информация, которая направлена на убеждение в допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними.

В реестр запрещенных ресурсов будут попадать медиа, в которых содержится информация о преимуществе смены пола или направлена на формирование положительного мнения о смене пола.

Добавим, что приказ будет действовать до 1 сентября 2029 года. О самом законе можно прочесть здесь.