image

В России упростят порядок получения инвалидности

Общество
13:39
468 просмотров
Алексей Югов

В России собираются значительно упростить порядок получения инвалидности. Об этом сегодня заявили в Минтруде. В настоящий момент подготавливаются документы, которые позволят гражданам выбирать очный или заочный формат проведения медико-социальной экспертизы. 

В частности, взаимодействие между медорганизациями и учреждениями медико-социальной экспертизы в скором времени должно выйти на новый уровень. Предполагается, что результаты экспертиз и программы дообследования граждан учреждения МСЭ будут передавать в больницы и поликлиники в электронном виде. Граждане, в свою очередь, смогут получать уведомления об актуальном статусе процедуры.

"Информатизация бюро МСЭ и взаимодействия с поликлиниками упростит для граждан процедуру экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации", - считают в Минтруде.

Новый порядок оформления инвалидности вступит в силу 1 июля. Решение о признании гражданина инвалидом смогут выносить на основании медицинских документов, без личного присутствия. При этом данные должны автоматически поступить в бюро МСЭ из медорганизации.

На процедуру вызовут только в отдельных случаях. Например, если для определени инвалидности необходимо пройти обследование на медицинском оборудовании.