В России стало дороже умирать: цены на ритуальные услуги за год выросли на 30-50%

Общество
13:21
1 248 просмотров
Алексей Югов
Фото vesiskitim.ru
Фото vesiskitim.ru

В России стало дороже умирать. О росте цен на ритуальные услуги пишет "Российская газета". По данным издания, стоимость изготовления гробов в России за последний год выросла более чем наполовину, а стоимость кремации выросла на 36%. Подскочили цены и на рытье могил.

По данным издания, в среднем цены на ритуальные услуги в стране за год выросли на 30-50%. Кремация обойдется примерно в 28,7 тысяч рублей, копка могилы - в 8765 рублей, а изготовление гроба - в 6729 рублей. Причины роста цен - удорожание пиломатериалов и проблемы с логистикой. Так, например, стоимость кубометра доски и тонны металла за последнее время поднялась в 2 раза.

Как пояснил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (СПОК) Владимир Родькин, с начала пандемии коронавируса стоимость похорон в России выросла примерно на 30%. Сейчас стандартные похороны обойдутся примерно в 120 тысяч рублей. Сами граждане стали экономить: наблюдается тенденция выбора деревянных крестов вместо металлических, а также более дешевых гробов - например, сосновые вместо дубовых.

Добавим, что по-прежнему большой популярностью пользуется компенсация от государства - так называемое "пособие на погребение". С 1 февраля оно было увеличено до 7 793 рублей.