image

В России снова могут вырасти тарифы на мобильную связь

Общество
07:44
685 просмотров
Алексей Югов
Фото cdn.vashgorod.ru
Фото cdn.vashgorod.ru

Операторы мобильной связи хотят ежегодно повышать тарифы на 5% выше уровня инфляции. Вырученные средства собираются тратить на модернизацию сетей. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ".

О необходимости повышения тарифов на мобильную связь в стране зашел разговор на сессии федерального правительства. Представители операторов заявили, что для обеспечения стабильной работы сетей им требуются дополнительные средства. Их, естественно, можно взять у клиентов: для этого потребуется повышать тарифы на мобильную связь ежегодно на уровне, превышающем инфляцию на 5%.

Напомним, в прошлом году антимонопольщики ограничили повышение тарифов на связь уровнем инфляции. Ведомство уже несколько раз предписывало ряду операторов снизить цены на связь до "экономически обоснованного уровня". 

В Минцифры предложение увеличить цены на связь в целом поддержали.

"Понятны причины — необходимость проведения масштабного обновления инфраструктуры для внедрения новых технологий в условиях высокой закредитованности самих операторов и наличия у них значимых социальных обязательств", - отметили в ведомстве.

Впрочем, индексация тарифов, по мнению представителей Минцифры, возможна лишь в тех случаях, когда клиентам будет обеспечена доступность современных услуг связи, а сам рост должен быть плавным и поэтапным. 

С какого именно периода услуги связи подорожают, пока информации нет.