image

В России смогут заблокировать смартфоны Apple и Google

Общество
20:24
2 419 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Эксперты Роскачества из Москвы привлекли внимание общественности, заявив, что крупные технологические компании Google и Apple могут превратить смартфоны российских пользователей в «кирпичи». Однако, есть сомнения в том, что эти компании действительно примут такие радикальные меры.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества, Сергей Кузьменко, сообщил РИА Новости о возможности отключения в России смартфонов на базе iOS и Android со стороны Apple и Google. Эксперт пояснил, что это можно осуществить через механизм блокировки, аналогичный тому, что используется при блокировке краденых устройств. Однако Роскачество выразило сомнения по поводу того, согласятся ли американские компании на такие действия.

Согласно Сергею Кузьменко, у Apple этот механизм блокировки более совершенен по сравнению с Google, и его применение действительно может вызвать серьезные проблемы для пользователей. В случае последней блокировки устройств Apple, доступ к ним будет полностью прекращен, а все данные будут утеряны. Смартфоны на базе Android, в свою очередь, могут быть восстановлены, однако для этого потребуется их перепрошивка.

Не смотря на возможное сценарий, эксперты Роскачества считают, что Apple и Google вряд ли пойдут на такой рискованный шаг. Такое решение может серьезно поставить под сомнение их репутацию и привести к многочисленным судебным искам. Более того, в лицензионных соглашениях этих компаний не содержится никаких указаний на страну производства устройств, что усложняет применение подобных мер в отношении конкретных групп пользователей и потребует дополнительных ресурсов.

Предварительные предположения депутата Госдумы Антона Горелкина о возможном отключении устройств от Apple и Google стали частью широкой дискуссии о потенциальных мерах, которые могут быть приняты в рамках глобальных конфликтов. Все эти рассуждения поднимают вопросы о взаимоотношениях между различными странами и технологическими корпорациями.