В России подорожали искусственные ёлки и новогодние украшения: спрос растёт несмотря на цены
В преддверии Нового года россияне активно закупаются праздничными товарами, однако сделать дом нарядным в этом сезоне станет дороже. Как сообщает РИА Новости, средняя стоимость искусственной ёлки вместе с минимальным набором украшений достигла 4808 рублей.
С 1 октября по 25 ноября продажи праздничной атрибутики заметно выросли по сравнению с прошлым годом: спрос на искусственные ели увеличился на 11%, на гирлянды — на 5%, на ёлочные игрушки — на 7%. Рост популярности совпал с увеличением цен.
Средняя цена искусственной ёлки поднялась на 11% и составила 3704 рубля. Гирлянды подорожали до 601 рубля (+12%), а набор ёлочных украшений — до 503 рублей (+14%).
Праздничные траты растут не только из-за украшений. Накануне стало известно, что стоимость российского шампанского за год увеличилась на 10,2%. А красная икра подорожала сразу на 33% — несмотря на хороший улов, цены толкают вверх инфляция и рост издержек. Эксперты не исключают, что ближе к праздникам икра может стать ещё дороже.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии