В России отмечают День железнодорожника

Общество
09:49
921 просмотр
Алексей Югов

Сегодня в России отмечается День железнодорожника. Праздник появился еще в позапрошлом веке и был приурочен ко дню рождения императора Николая Первого, во времена правления которого и началось строительство железных дорог в России. Впоследствии, уже в советское время, торжественная дата была возрождена. С 1940 года День железнодорожника отмечают в первое воскресенье августа.

Сегодня на территории Вологодской области проложено 800 км железнодорожных путей, а на предприятиях отрасли работают более 12 тысяч человек. История региона вот уже 150 лет связана с функционированием железной дороги. Железнодорожников поздравил и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Сегодня для 12 тысяч жителей нашей области этот день – профессиональный праздник. Не обошел он стороной и нашу семью. Мой отец, Александр Николаевич, работал главным инженером управления железнодорожного транспорта на «Северстали», и до сих пор с теплотой вспоминает те годы, - отметил глава региона. - От души поздравляю всех причастных с Днем железнодорожника. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе".

Видео: пресс-служба губернатора Вологодской области