image

В России может появиться сертификат для новорожденных на 30 тысяч рублей

Общество
07:48
9 674 просмотра
Алексей Югов
Фото https://wp-uploads.storage.yandexcloud.net/

Российские семьи могут рассчитывать на получение специального сертификата для новорожденного ребенка. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР. Как пишет газета "Известия", речь идет о введении нового вида государственной помощи малообеспеченным семьям.

Предполагается, что при рождении ребенка малообеспеченные семьи будут получать сертификат, размер которого должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов, то есть около 30 тысяч рублей. Депутаты пояснили, что сертификат поможет семьям приобрести для новорожденного все необходимое. Дело в том, что существующего единовременного пособия при рождении ребенка бывает недостаточно.

"При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности", - отметили депутаты.

Сертификат предполагается выдавать тем семьям, чьи доходы не превышают двух региональных прожиточных минимумов. Получить его смогут те пары, которые постоянно проживают на территории России. При этом полномочия по назначению сертификата лягут на плечи региональных властей.

Напомним, что размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!