image

В России количество смертей от злоупотребления наркотиками за год выросло на 37%

Общество
11:51
454 просмотра
Алексей Югов

За 2021 год в России от употребления наркотиков скончались 10 043 человек. Такие печальные данные приводит РБК со ссылкой на информацию, представленную Росстатом. По сравнению с 2020-м, число умерших наркоманов выросло сразу на 37%. Всего же доля смертей от наркотиков составляет 7% от общего количества умерших от внешних причин.

Отметим, что статистика учитывает и случаи гибели людей из-за психических расстройств, связанных со злоупотреблением запрещенных веществ. Кстати, среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Россия занимает первое место по количеству наркопотребителей: их в нашей стране около 1,8 млн человек.

Впрочем, в других странах количество смертей от наркотиков также растет: по словам ученых, это может быть связано с изобретением новых психоактивных веществ. Кроме того, свою роль сыграла и пандемия.

Другая статистика, которую публикует Росстат, заставляет смотреть в будущее с осторожным оптимизмом: в 2021 году количество смертей, связанных с употреблением алкоголя, незначительно снизилось. Так, в прошлом году в России из-за злоупотребления спиртного скончались 47 393 человека, тогда как в 2020-м - 50 435 человек.