В России хотят привязать зарплаты чиновников к успехам регионов


Российским чиновникам предложили новую систему оплаты труда, в которой премиальная часть их зарплаты будет зависеть от социально-экономического развития региона. Разработкой инициативы занимались доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Роман Губарев и научный сотрудник Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Евгений Дзюба.
По словам экспертов, ключевую роль в оценке эффективности работы госслужащих сыграет искусственный интеллект. Он проанализирует собранные данные и определит, заслуживают ли чиновники дополнительных выплат.
Специалисты предлагают создать специальный индекс эффективности, который будет основываться на 50 социально-экономических показателях. Среди них:
- уровень безработицы,
- темпы роста ВРП,
- уровень доходов населения,
- объем инвестиций в регион,
- развитие инфраструктуры,
- состояние здравоохранения и образования.
Искусственный интеллект обработает всю статистику и определит, насколько успешно развивался регион в течение года. Затем ученые вручную скорректируют результаты, учитывая объективные обстоятельства, и решат, какая часть премии положена каждому чиновнику.
«Это позволит повысить мотивацию госслужащих и сделает систему их оплаты более справедливой», — считают авторы идеи.
Если показатели региона значительно улучшаются, чиновники получат весомые премии. Если развитие замедлилось, но работа велась активно — доплаты будут скромными. А если будет доказано бездействие или неэффективность управленцев, они получат только оклад.
Эксперты подчеркивают, что в России новый механизм более мягкий, чем в Сингапуре, где при плохой работе сокращают не только премии, но и основную часть зарплаты.
Пока система оплаты по новой методике остается на уровне предложения. Ее еще предстоит обсуждать на уровне министерств и законодательных органов. Однако инициатива уже вызвала активные споры среди экспертов и общества.
Если механизм заработает, это может привести к значительным изменениям в работе госаппарата, повышению ответственности чиновников и улучшению жизни в регионах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии