В нескольких регионах России началась "трудовая мобилизация" студентов-пэтэушников

Общество
12:08
549 просмотров
Алексей Югов
Фото 47news.ru
Фото 47news.ru

Российские чиновники начали заменять квалифицированных мобилизованных сотрудников студентами профессиональных училищ.

Речь идет о так называемой "трудовой мобилизации": замещение ушедших в армию сотрудников студентами уже принято в Кузбассе. К эксперименту могут присоединиться Калужская, Курганская, Курская, Ленинградская, Челябинская области и Чукотский автономный округ. 

Инициативу, о которой сегодня сообщила газета "Известия", уже поддержал депутат Госдумы Ярослав Нилов. Парламентарий заявил, что "трудовая мобилизация" поможет студентам в будущем.

"То, что сегодня идет такое замещение, это, во-первых, ликвидация вакантных мест, исходя из того, что людей мобилизовали, во-вторых, это дополнительный доход для самих учащихся и возможность получить практический опыт. Это определенный залог успеха в дальнейшем трудоустройстве", - отметил Нилов в интервью радио Sputnik.

По словам Нилова, к эксперименту в скором времени подключаться и другие регионы. Более того, практику привлечения студентов ПТУ к реальной работе нужно будет использовать и после окончания мобилизации, когда вернувшиеся из зоны СВО граждане снова займут свои рабочие места. По словам депутата, эксперимент поможет развить трудовой потенциал студентов.