В Международный день пропавших детей полицейские рассказывают, что делать, если потерялся ребенок

Общество
11:40
1 902 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Сегодня, 25 мая, во всем мире отмечается Международный день пропавших детей. Полицейские подготовили памятку, в которой рассказали, что делать, если потерялся ребенок.

1. Обратитесь в полицию, как только стало ясно, что ребёнок пропал. Рассказы о том, что нужно ждать три дня — миф! Заявление в дежурной части отдела полиции обязаны принять в любое время суток.

2. Предоставьте сотруднику полиции свежую фотографию ребенка и подробное описание особых примет и того, во что ребенок был одет перед пропажей. 

3. Подробно расскажите в полиции об обстоятельствах исчезновения ребёнка, его образе жизни, друзьях и знакомых, увлечениях, досуге. Вспомните: возможно у ребёнка недавно появились новые знакомые или ему поступали звонки от неизвестных вам людей.

4. Самостоятельно обзвоните всех идрузей и знакомых ребенка, узнайте, когда они в последний раз видели его, спрашивайте малейшие детали. Все передайте в полицию.

5.  Если у ребенка есть мобильный, запросите распечатку последних звонков у оператора. Отметьте незнакомые номера, передайте распечатку в полицию.

6. Составьте вместе с полицейскими ориентировки с фотографией ребенка, расклейте их в общественных местах, на вокзалах, в общественном транспорте, распространите в соцсетях.
Рекомендуется не оставлять в ориентировке свои личные номера телефонов, чтобы предотвратить вымогательство за информацию о местонахождении ребенка. Указывать лучше телефоны сотрудников полиции. 

7. Если ребенок пропал не в городе, а в лесу или вблизи водоёма, необходимо обратиться в местное отделение МЧС.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!