В мэрии Череповца рассказали о количестве выловленных за десять дней февраля безмасочников

Общество
12:34
869 просмотров
Алексей Югов

О новой охоте на безмасочников сообщает официальный портал мэрии Череповца. По данным чиновников, за десять дней февраля в результате проверок сразу на 89 жителей города были составлены протоколы об административном правонарушении. Еще пять протоколов составлено в отношении торговых точек за несоблюдение санитарных требований.

"Нарушителей масочного режима выявляем ежедневно. Их привлекают к административной ответственности, - рассказали в мэрии. -  Отдельно сотрудники Роспотребнадзора следят, есть ли антисептики, запас масок, проводится ли санобработка. Это регламентировано уже на федеральном уровне".

При этом в состав десяти мобильных групп, которые ежедневно патрулируют торговые центры, магазины, общественный траспорт и заведения общепита, входят главы управ, полицейские, сотрудники Роспотребнадзора. Отметим, что в январе на нарушении масочного режима было поймано 157 человек.

Не отстает от города и Череповецкий район. Администрация муниципального образования еженедельно отчитывается об охоте на безмасочников. Так, позавчера местные чиновники отрапортовали о том, что протокол составлен был на посетителя магазина в деревне Коротово: у него отсутствовали средства индивидуальной защиты.

Напомним, что за нарушение масочного режима россиян могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тысяч рублей. На практике большая часть нарушителей отделываются предупреждением.