В госдуме раскритиковали идею использования маткапитала для оплаты услуг ЖКХ

Общество
15:08
542 просмотра
Кирилл Северов
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

В госдуме раскритиковали идею использования маткапитала для оплаты услуг ЖКХ. Об этом высказалась глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина. По ее словам, это нанесет ущерб многодетным семьям, лучше всего использовать маткапитал на для покупки автомобиля.

«Оплату услуг ЖКХ должна обеспечивать в многодетных семьях власть. Я считаю, что это будет ущерб для многодетной семьи, если она будет направлять деньги на оплату услуг ЖКХ, это задача государства, а не самой семьи. Надо дать возможность направлять эти деньги, в том числе на покупку автомобиля отечественного производства», — слова Останиной передает РИА.

Останина также отметила, что материнский капитал должен обеспечить материальное благополучие ребенка. Эффекта от оплаты услуг ЖКХ не будет.

«Данная инициатива, я понимаю, чем она вызвана: бедностью в многодетной семье, но материнский капитал надо направлять на те меры, которые помогут многодетной семье сегодня как раз обеспечить материальное благополучие ребенка… Я не поддержу, к сожалению, эту инициативу», — добавила депутат.

Напомним, что ранее заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с предложением о возможности разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ. По ее словам, это позволит семьям разгрузить семейный бюджет, а вырученные средства направить на оплату необходимых расходов для ребенка.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!