В Госдуме предложили выдавать молодым семьям комнаты в общежитии или помогать с арендой жилья

Общество
08:08
4 506 просмотров
Алексей Югов
Фото krot.info
Фото krot.info

Молодым семьям, которые не могут позволить себе оформить ипотеку, необходимо выдавать комнаты в общежитиях или помогать деньгами. Такое мнение в интервью порталу "URA.ru" высказала депутат Госдумы Татьяна Буцкая.

По словам парламентария, сегодня не каждая молодая семья может оформить ипотеку. У многих молодых людей нет денег даже на первый взнос. Поэтому Буцкая предлагает три варианта: организация специальных семейных общежитий при вузах, предоставление молодым парам съемного жилья на льготных условиях, а также отдельные выплаты.

Депутаты озаботились поддержкой молодых семей не просто так: подобными мерами они надеются повысить рождаемость в стране. Причем инициатива депутата касается молодых пар до 25 лет.

"К сожалению, не каждая семья может войти в ипотеку. Даже с учетом программы поддержки молодых семей в решении квартирного вопроса, когда выделяют субсидии на квартиру, у них уже должен быть первоначальный взнос. Если его нет, то никакой квартиры тебе не видеть. Я уж не говорю о том, что когда исполняется 35 лет, они выбывают из этой очереди. Если это студенты, то со стипендии им никто ипотеку не даст. А это как раз те самые семьи, которые нам сейчас нужны с точки зрения лучшего возраста для рождения детей", - отметила Буцкая.

По словам парламентария, семейные общежития можно организовать в каждом вузе: в них молодым парам с детьми будет предоставляться отдельная комната. 

Теперь инициативу Буцкой будут обсуждать другие депутаты.