В Госдуме предложили ставить на учет кошек, собак и других питомцев

Общество
09:00
437 просмотров
Алексей Югов

В Госдуме сообщили, что намерены внести кошек, собак и других домашних питомцев в закон об обязательной маркировке и учете. По словам первого зампреда комитета нижней палаты парламента по экологии Владимира Бурматова, профильное министерство вплотную займется этим вопросом. Напомним, что проект закона о маркировке и учете животных внесли в Госдуму еще в ноябре.

В новой редакции существенная одна поправка: обязательной марикровке будут подлежать абсолютно все домашние питомцы, а не только сельхозживотные, как это было в первоначальном документе. Эксперты считают, что в России необходима база всех домашних животных под патронажем государства. 

"В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак, - рассказывает депутат Бурматов. - Поэтому учет животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация — вариативной".

Маркировать кошек, собак и других питомцев планируют с помощью бирок, клейма или чипов. Первое рассмотрение законопроекта намечено на 26 января.