image

В Госдуме предложили провести отдельные военные сборы для неслуживших россиян

Общество
17:58
2 223 просмотра
Алексей Югов
Фото u.9111s.ru
Фото u.9111s.ru

Депутат Госдумы Виктор Соболев предложил привлекать неслуживших россиян к сборам по получению военно-учетной специальности. Об этом сегодня пишет портал URA.RU

Парламентарий отметил, что его инициатива не коснется тех россиян, которые не проходили военную службу по призыву в связи с проблемами со здоровьем.

"Неслужившие россияне могут привлекаться к другим сборам для того, чтобы получить военно-учетную специальность. Даже если граждане вышли [из призывного возраста], но не вышли из мобилизационного резерва, их могут призвать для того, чтобы сначала обучить. На военных сборах им делать нечего. Они должны сначала получить военно-учетную специальность, - отметил Соболев.

По словам депутата, военные сборы нужны для того, чтобы "запасники" восстановили свои знания и навыки в военном деле. Впрочем, если мужчины не пройдут медкомиссию, то их освободят от прохождения сборов.

Добавим, что в январе Соболев предложил отправлять на военные сборы неслуживших россиян старше 30 лет, чтобы во время конфликтов они не стали "пушечным мясом".

Указ о призыве "запасников" на военные сборы президент РФ Владимир Путин подписал накануне.