image
Общество
1
451

В Госдуме пообещали не затягивать решение проблемы с «эффектом Долиной»

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В России продолжают расти случаи оспаривания сделок с жильём, когда продавцы заявляют, что продали квартиру под влиянием мошенников и требуют вернуть недвижимость, не возвращая при этом деньги покупателям. Это явление на рынке вторичного жилья уже получило название «эффект Долиной». По судебной статистике, по так называемым «пенсионерским» схемам удалось оспорить более 3 тысяч сделок, и нередко в подобных ситуациях покупатели остаются и без квартиры, и без средств, а в некоторых случаях ещё и сталкиваются с угрозой уголовного преследования.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко рассказал «Газете.Ru», что вопрос находится под пристальным вниманием всех думских фракций, а работа над мерами защиты граждан идёт активно. По его словам, в парламенте уже состоялся круглый стол с участием депутатов, представителей профильных ведомств, нотариусов и риелторов. По итогам обсуждения были сформированы предложения для создания единой позиции, а внесённые инициативы объединят в общий пакет мер.

Аксененко подчеркнул, что впереди запланированы новые мероприятия по этой же теме, и каждое из них приближает момент, когда проблема будет решена. С учётом высокого общественного резонанса в Госдуме рассчитывают, что процесс не затянется.

Комментарии
Е
С лёгкой руки государства это все происходит.Понапридумывали мошенников,раньше такого не было,а сейчас все просто,скажи под влиянием мошенников и все пучком.Проблеиы нет и не надо ее создавать.яСделка состоялась,все,конец.
Главные новости Череповца за неделю
Вологодский завод пособника ВСУ перешел в собственность государства
535 просмотров