В Госдуме хотят присвоить статус ветерана боевых действий всем защитникам российской границы

Общество
11:42
1 632 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В оборонном комитете Госдумы хотят расширить список тех бойцов, которые могут получить статус ветеранов боевых действий. Сейчас ведется работа над подготовкой соответствующих поправок. Об этом парламентарий Андрей Картаполов рассказал в интервью проекту "Соловьев. Live".

Сам депутат считает, что ветеранами боевых действий нужно считать абсолютно всех защитников российской границы - срочников, пограничников и полицейских. Парламентарий добавил, что сейчас под интенсивными обстрелами в Белгородской области часто оказываются далеко не мобилизованные и контрактники.

"Мое личное мнение, что статус участника боевых действий должен получить каждый человек, независимо от ведомственной принадлежности, который выполняет задачи по защите наших рубежей, наших исконных русских рубежей: белгородской земли, брянской земли, курской земли. Пограничник ли это, боец подразделения полка или батальона министерства обороны, представитель министерства внутренних дел, росгвардеец, кто бы то ни был", - отметил Картаполов.

Депутат пояснил, что перечисленные им граждане ведут реальные боевые действия, а никакого ветеранского статуса не получают. То же самое касается и бойцов срочной службы: недавно сообщалось о том, что в ходе обстрела Белгородской области погибли трое срочников.

Напомним, что сами срочники не направляются в зону СВО. Тем не менее, они попадают под вражеские обстрелы на приграничной территории РФ.

О дате принятия поправок пока не сообщается.