В ГД предложили выплатить по 470 тыс. рублей пожилым россиянам с работой
В разговоре с «Газетой.Ru» лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил выплатить работающим пенсионерам по 470 тыс. рублей. Эту сумму он сложил за девять лет, пока государство не индексировало пенсии.
«Я напомню, что из-за реформы 2016 года государство отменило обязательную ежегодную индексацию пенсий. В течение девяти лет каждый месяц люди теряли по несколько тысяч рублей, и накопился большой долг. Примерно по 470 тыс. рублей на каждого пенсионера, и государству следует вернуть людям эти деньги,» – заявил политик.
По его словам, Минфину будет сложно отдать такую сумму разом, из-за чего выплачивать долг предлагается частями, однако за короткий срок. К примеру, это можно делать и акциями крупных компаний с госучастием. В результате пожилые граждане получат ликвидные ценные бумаги. Ключевое – возможность завещать акции близким.
«С самого начала «Справедливая Россия» была категорически против отмены ежегодного повышения пенсий. Ведь по правилам государство должно индексировать пенсию не реже одного раза в год всем гражданам преклонного возраста, потому что в Конституции нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров,» – заключил Сергей Миронов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии