Общество
529

В ФАС предлагают повысить плату за возврат билетов на поезд

Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) разработан проект постановления Правительства РФ о повышении компенсационной выплаты за возврат приобретенного ЖД-билета до 10%, - передает «Парламентская газета».

При этом, как отмечают в ведомстве, 10% – это максимально возможный сбор, то есть перевозчики смогут на свое усмотрение установить более низкий размер компенсации.

В ФАС убеждены, что введение повышенной платы за возврат позволит избавиться от перекупщиков, которые приобретают билеты заранее и создают дефицит в периоды, которые пользуются наибольшим спросом у пассажиров

Также, по мнению авторов документа, удержание компенсации до 10% от стоимости положительно повлияет на людей, которые оформляют билеты и отказываются от них за день до даты выезда, а иногда и после, при этом платят лишь небольшое возмещение. Такие граждане будут осознаннее подходить к приобретению билетов и будут знать, что в случае отказа им придется расстаться с частью денежных средств.

Эксперты считают, что ввести в России повышенную плату за возврат ЖД-билетов можно, однако она не должна быть неподъемной для пассажиров.

Илья Зотов, председатель Общероссийского объединения пассажиров, заявил, что возврат билетов должен обходиться в сумму, соразмерную стоимости билета. Так, например, в отношении билетов до 1 000 рублей он предлагает оставить существующую на данный момент, мизерную, компенсацию, а в отношении дорогостоящих – ввести фиксированный процент от уплаченной цены.