image

В детских садах Череповецкого района разгорается скандал, связанный с заменой веранд

Общество
18:18
60 190 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

Родители детсадовцев из Череповецкого район возмущены заменой кирпичных веранд на деревянные постройки. Об этом сообщает портал "Вологда-поиск" со ссылкой на местных мам и пап. Родители считают, что подобные конструкции возводятся с нарушением требований. Кроме того, велика вероятность того, что чинвоники попросту "навариваются" на установке деревянных веранд.

Дело в том, что при возведении новых деревянных веранд проигнорированы требования СП 2.4.3648-20 к площади навесов для детей. Речь идет об обеспечении дошкольников местом для комфортного размещения. Учитывая, что в среднестатистической группе около 20 детей, площадь веранд должна быть вдвое больше.

Впрочем, это еще все: стоимость изготовления новоделов превышает 200 тысяч рублей. Судя по тому, какое количество веранд хотят заменить, кто-то сможет хорошо заработать на этой программе. Во всяком случае, многие родители считают, что в плюсе будут люди, инициировавшие снос старых веранд.

В администрации Череповецкого района замену кирпичных веранд объяснили их аварийным состоянием. 

"Мы, конечно же, подготовим ответ на все интересующие родителей вопросы. Насколько мне известно, было принято решение о замене, так как кирпичные веранды находятся в аварийном состоянии. Дети не могут в них находиться в ветреную погоду, хотя на снимках они выглядят капитально. На деле швы рассохлись, поэтому ими не пользуются. Пока работы начались в двух поселках – в Ирдоматке и Тоншалово", - отметила пресс-секретарь районной администрации Ксения Гришичева.

Скорее всего, местные чиновники взяли на вооружение пример детских садов Череповца, где программа замены веранд стартовала ранее. Впрочем, и там новые постройки вызывали множество вопросов.

Пока в этой истории больше вопросов, нежели ответов. Портал "Череповец-поиск" следит за ситуацией.