image

В Череповце при партнёрстве Сбербанка пять автобусных маршрутов начали принимать оплату без участия кондуктора

Общество
13:41
442 просмотра
Иван Чухломин


Пять автобусных маршрутов в Череповце начали работать без кондукторов. Северо-Западный банк ПАО Сбербанк, выступающий в проекте эквайером, разработчик технического решения – компания «Золотая Корона» – и поставщик терминального оборудования для транспорта aQsi предложили городу модернизацию системы оплаты проезда.

Теперь пассажиры получили возможность платить за проезд безналично – через валидаторы aQsi. Они установлены в 42 автобусах, совершающих поездки по маршрутам 5, 6, 9, 13 и 19. Для оплаты необходимо приложить к устройству транспортную или банковскую карты. Терминал оповестит пассажира об успешной оплате зеленым сигналом и голосовым оповещением. Устройство не выдает чек – он появится в мобильном приложении «Т-карта» или Личном кабинете пассажира. Контролеры смогут получить информацию об оплате с терминала водителя или попросить пассажира приложить карту к переносному терминалу ревизора, который покажет, была ли произведена оплата. 

По информации перевозчиков, в Череповце безналично оплачивают проезд более 60% пассажиров. До конца 2021 года валидаторы aQsi планируется установить во всех автобусах автоколонны №1456. 

При этом пассажиры по-прежнему могут использовать альтернативные способы оплаты проезда: наличными у водителя или в одно касание – при помощи банковских карт, а также с использованием сервисов Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, позволяющих совершать оплату смартфонами и другими устройствами с NFC-технологии. 

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанка: 

«Повышение комфорта и доступности городской среды – одна из наших ключевых целей последних лет. Новое техническое решение на транспорте Череповца – ещё один шаг к этой цели. Теперь оплатить проезд можно быстро, удобно и безопасно, так как ввод пин-кода для совершения операции не требуется».