image

В Череповце на 10 перекрестках появится система автоматического распознавания ДТП

Общество
09:06
1 266 просмотров
Алексей Югов
Фото ГИБДД по г. Череповцу
Фото ГИБДД по г. Череповцу

В Череповце появится система автоматического распознавания ДТП. Она заработает на 10 перекрестках. О приходе новых технологий рассказал мэр Вадим Германов.

Ожидается, что за порядком на перекрестках будет следить искусственный интеллект.

"Это поможет специальным службам оперативно реагировать на инциденты и устранять их последствия. Как правило, сразу после ДТП водители пытаются оценить повреждения машин, выяснить, кто виноват и что теперь делать. На это требуется время, а пробка в "час-пик" начинает расти в геометрической прогрессии. После запуска системы все станет гораздо проще: она сама зафиксирует факт ДТП и уведомит об этом диспетчеров служб быстрого реагирования", - пояснил градоначальник.

Система автоматического распознавания аварий поможет и в других случаях: искусственный интеллект сможет увидеть посторонние предметы на проезжей части, зафиксировать появление людей вне зон пешеходных переходов, а также съезд автомобиля с дороги или движение в обратном направлении. Система сможет определить длину очереди на светофоре и рассчитать время, необходимое для проезда перекрестка.

Список перекрестков, на которых появится новая система, можно увидеть ниже.