В Череповце двух взяточников оштрафовали на 800 тысяч за попытку подкупа должностного лица

Общество
13:57
1 949 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Суд в Череповце вынес приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе в отношении 57-летнего и 35-летнего жителей Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, обвиняемые хотели получить приоритетное право на поставку товаров для одного из крупный предприятий города. Для этого они предложили начальнику отдела закупок финансовое вознаграждение, чтобы тот передал им информацию, которая составляет коммерческую тайну, и в целом продвигал предлагаемую ими продукцию. 

В декабре 2022 года в кабинете начальника отдела подозреваемые после переговоров оставили на столе конверт с наличными в сумме 100 тысяч рублей. Работник предприятия сообщил об этом в службу безопасности организации, которая, в свою очередь, обратилась в правоохранительные органы.

Вторую встречу осужденные устроили для руководителя отдела в марте 2023 года в одном из ресторанов города. Во время этой встречи, которая прошла под наблюдением правоохранительных органов, мужчины вновь передали конверт уже с 200 тысячами рублей наличными и календарь с логотипом организации.

Благодаря проведению оперативно-розыскных мероприятий, противоправная деятельность подсудимых была пресечена. Суд признал мужчин виновными, учитывая позицию государственного обвинителя, и назначил им штраф в размере 800 тысяч рублей каждому.

Суд также конфисковал в пользу государства сумму, равную размеру коммерческого подкупа, что составило 300 тысяч рублей. Арест на имущество подсудимых на общую сумму более 5,8 миллионов рублей сохраняется до исполнения приговора суда.