В Череповецком районе суд обязал местных чиновников привести в порядок общественные колодцы

Общество
11:52
1 971 просмотр
Алексей Югов
Фото cdn.er.ru
Фото cdn.er.ru

В Череповецком районе суд по иску прокурору обязал местных чиновников привести в порядок общественные колодцы. Водоемы не удовлетворяли санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Как сообщает областная прокуратура, надзорное ведомство провело проверку соблюдения требований законодательства при организации водоснабжения в Череповецком районе. Выяснилось, что сразу в четырех деревнях муниципалитета - Горка, Сельца, Никитино и Щетинское - централизованное водоснабжение отсутствует. 

В населенных пунктах были сделаны общественных колодцы, однако их состояние не выдерживало критики. Колодцы не отвечали установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Эксплуатация их была небезопасна. При этом органы местного самоуправления проблему решать не собирались.

В итоге прокурор района обратился в Череповецкий районный суд с иском о возложении на администрацию Череповецкого района обязанности устранить вскрытые нарушения. Суд требование прокурора удовлетворил. Сейчас исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.