Общество
500

В Череповецком районе бывшую главу поселения будут судить за превышение полномочий

background
Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

В Череповецком районе готовятся к суду над бывшей главой Тоншаловского поселения. Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий и личной корысти. Об этом сообщили в районной прокуратуре.

Дело возбудили на основании материалов, собранных прокуратурой и сотрудниками ФСБ. Следствие установило: женщина, занимая руководящую должность, незаконно оформила себе выплаты, используя служебное положение.

В 2022 году она неоднократно издавала распоряжения о привлечении себя к работе в выходные дни. На бумаге глава выходила на службу, но фактически в эти дни не исполняла обязанности. Несмотря на это, зарплату за «дополнительную» работу она получала в полном объёме. Полученные незаконным способом 100 тысяч рублей чиновница потратила по своему усмотрению.

Материалы дела направлены в суд, где предстоит рассмотреть обстоятельства и вынести решение.

По одной из статей, по которым предъявлено обвинение, женщине грозит до шести лет лишения свободы.