Уроженец Вологодской области Михаил Мизинцев уволен с поста замминистра обороны РФ

Общество
11:01
17 947 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Уроженец Вологодской области, почетный гражданин Сямженского района Михаил Мизинцев уволен с поста замминистра обороны. Высокую должность генерал-полковник занимал с конца сентября 2022 года.

Информация о снятии вологжанина с должности замминистра по вопросам материально-технического обеспечения войск появилась в ряде телеграм-каналов. В Минобороны о кадровых перестановках пока не сообщали.

"Как, что, за что - сложно предполагать. У нас, знаете, как бывает, служит человек, на него все скрипят зубами (не справляется! тупой! ворует!), а он все служит и служит, ордена получает. А второй набьёт кому-то морду в ресторане - и долой. Короче говоря, «будем посмотреть». Формулировка «не справился» не подходит, Мизинцев года в должности не пробыл. Значит причина в какой-то большой внезапно возникшей претензии, либо… Не знаю", - отметил военкор Александр Сладков.

Военкор назвал Мизинцева "интеллектуалом и организатором", но никак не "тыловиком". 

Напомним, Михаил Мизинцев родился в 1962 году в деревне Аверинская Сямженского района. Окончил Калининское суворовское и  Киевское общевойсковое командное училище. Был командиром разведывательной роты танкового полка группы советских войск в Германии. Впоследствии служил в Главном оперативного управления Генерального штаба ВС РФ. Участвовал в военных операциях в Сирии и Украине. Западные издания сообщали, что во время мариупольских событий Мизинцев лично руководил войсками.