Уровень воды на реках Вологодской области сильно возрос за последнюю неделю

Общество
13:20
1 025 просмотров
Алексей Югов

Подготовку к предстоящему паводку обсудили на заседании оперативного штаба. По словам председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Алексея Зотова, на водоемах Вологодской области наблюдается рост уровней воды от 4 до 68 см. Повышенная готовность к паводку введена на территориях Сокольского, Харовского, Вологодского и Грязовецкого районов.

Наиболее сложная ситуация с прохождением весеннего половодья по традиции складывается в Великоустюгском районе. В настоящий момент на реках муниципалитета идут ледорезные работы. Пропилено более 137 километров льда на Сухоне и Малой Северной Двине. Также в районе проведены взрывные работы по ослаблению ледового покровая. Чернение льда выполнено на 36 км.

"На территории районов ведется мониторинг паводковой обстановки, выполняются превентивные мероприятия. Все работы по подготовке к прохождению весеннего половодья выполняются в соответствии с планами", - отметил Алексей Зотов.

Напомним, в области продолжает функционировать 9 ледовых переправ для автомобилей, сообщает пресс-служба регионального правительства.